Вход

Масла и расходные материалы для иномарок.

Для получения оптовых цен авторизуйтесь !

Авторизоваться

Нет аккаунта? Регистрация

Как выбрать хороший антифриз, отличить его от подделки и разрушение мифов

Как выбрать хороший антифриз, отличить его от подделки и разрушение мифов

Многие не уделяют особого внимания антифризу. Все из-за того, что срок его замены не так част, как в отличие от того же моторного масла, но заливая некачественный или неправильный антифриз вы можете нанести непоправимый вред своему автомобилю. Так как же выбрать хороший и подходящий антифриз?

Нельзя выбирать антифриз по цвету. Если у вас ранее был залит зеленый, то это абсолютно не говорит о том, что вы должны лить жидкость такого же цвета. Окрас антифриза это всего лишь красители, которые абсолютно ни на что не влияют. Также если на канистре вы увидели, что на охлаждающей жидкости написан бренд вашего автомобиля, допустим Mazda, то это не обозначает что антифриз подходит для вашей модели. Его нужно выбирать по маркировке, которую вы можете найти в технической документации, идущей вместе с автомобилем или в интернете.

Не стоит покупать антифризы, которые стоят заметно дешевле, чем жидкости известных брендов. Вы рискуете нарваться на подделку и некачественную ОЖ. Все дело в том, что качественный антифриз не может стоить дешево из-за его состава компонентов, а недобропорядочные фирмы делают не самый лучший товар в целях больше заработать.

Особенно это касается традиционной охлаждающей жидкости с добавлением силикатов. Этот компонент при несвоевременной замене ОЖ приводит к повышенной коррозии, протечкам в радиаторе и износу водяного насоса, а патрубки с резинками теряют эластичность, дубеют и трескаются. Как пример, на антифризе с добавлением силикатов вы можете частенько увидеть обозначение G11.

Если вашему автомобилю менее 15 лет — забудьте про тосол! Даже если вы найдете качественный тосол, то он уже не соответствуют требованиям на современные автомобили, потому что нагрузка на двигатели стали выше и температуры больше, а это учитывают только производители качественных антифризов. Срок службы тосола составляет всего 2 года (вспомните последствия несвоевременной замены таких ОЖ), а современного антифриза от 5 лет и более.

Обращайте внимание на этикетку. Она должна быть ровно наклеена, на ней должен быть указан объем в литрах, а не килограммах, также на канистрах часто нанесены выпуклые логотипы бренда, которые трудно и дорого подделывать. Нормальные фирмы пишут свой сайт на упаковке и размещают QR-Cod.

1_тот.jpg

Ни в ком случае нельзя смешивать разные антифризы или доливать его. Он меняется только полностью и с промывкой. В критическом случае, особенно если вы не знаете что ранее залито в систему охлаждения, лучше долить дистиллированной воды.

Так же нет необходимости приобретать самые дорогие антифризы, потому что состав по заверению специалистов компании Totachi примерно идентичен (вода + этиленгликоль), за исключением набора присадок, которые занимают в общем составе готовой охлаждающей жидкости всего лишь около 2,5%. Но именно присадки определяют качество антифриза! Практически для всех современных автомобилей применяются охлаждающие жидкости с карбоксилатной технологией присадок, правда, немного различаются в зависимости от требований автопроизводителей. Для европейских авто последнего поколения в требованиях указано необходимость заливки лобридных антифризов с карбоксилатными присадками и ограниченным содержание силикатных добавок. А вот японцы полностью запрещают силикаты, но требуют небольшую дозу фосфатных добавок. Разница, казалось бы, небольшая, но это отражается в конкретных требованиях и спецификациях на этикетках антифризов.

Совет автолюбителям: читайте рекомендации в руководстве по эксплуатации автомобиля, и приобретайте антифриз на замену (замечу своевременную – это обязательно) с указанными спецификациями или стандартами.

Чтобы более глубоко внедриться в тему антифризов, я решил посетить один из заводов по его изготовлению, который находится в Тверской области в поселке Редкино.

2_тот.jpg

Изначально жидкость, приготовленная в специальных реакторах, проходит пробы в лаборатории, которые включают в себя испытания на коррозию, температуру замерзания и закипания, и другие проверки.

3_тот.jpg

  Все полученные данные вносятся в журнал и каждая партия ОЖ имеет свой индивидуальный паспорт качества, по которому потом можно сверить характеристики продукции через данные в журнале или по оставшейся пробе, которая хранятся очень долгое время.

4_тот.jpg

Когда лабораторные испытания прошли успешно, поступает команда на разлив жидкости в тару на конвейере.
Производство антифриза на предприятии кажется довольно простым за счет полной автоматизации.Изначально происходит изготовление тары из пластикового сырья, затем канистры помещают на конвейер где происходит их заполнение, закупоривание и взвешивание

6_тот.jpg

8_тот.jpg
9_тот.jpg

Далее производится автоматическая наклейка на канистры и перед погрузкой в коробки сотрудник смотрит за состоянием упаковки и наклейки.

11_тот.jpg

На следующем этапе коробки автоматически складываются на паллеты, которые в дальнейшем погрузчик отвозит на склад.

13_тот.jpg

Вмешательство людей минимальное, лишь оператор следит за всеми приборами и получаемыми данными на мониторах экранов.

14_тот.jpg

На заводе во время моей экскурсии, в общем, работало около 5 человек.

Выражаю благодарность за экскурсию по заводу и пояснению производства антифриза: компании Totachi

Оригинал статьи


Возврат к списку

АВТОСЕРВИС

Сервисный центр NIPPONauto. Профессиональное обслуживание легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков. 

Подробнее
Автосалон

Продажа и заказ автомобилей. Срочный выкуп или обмен. Прием автомобилей на комиссию.

Подробнее